Белгородский убийца отказался от дачи показаний

Сергей Помазун

Сергей Помазун. Фото: УМВД России по Белгородской области / РИА Новости

Сергей Помазун, застреливший шестерых человек в центре Белгорода 22 апреля, отказался от дачи показаний. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщила пресс-секретарь следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области Елена Козырева.

Мужчине предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК РФ: убийство (статья 105), хищение боеприпасов и оружия (статья 226), а также хищение боеприпасов и оружия с применением насилия (статья 226, часть четвертая), сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось о том, что в отношении Помазуна также возбудили уголовное дело по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти), так как при задержании он нанес сотруднику полиции ножевые ранения. Однако, по словам представителя СК, обвинения по 318-й статье белгородскому стрелку пока не предъявлено.

Помазуну назначили адвоката. Ожидается, что в среду, 24 апреля, будет решен вопрос о его аресте.

Сергей Помазун открыл стрельбу в магазине "Охота" на Народном бульваре в Белгороде днем 22 апреля. Он убил трех продавцов, а затем вышел на улицу, где застрелил еще троих человек: мужчину и двоих несовершеннолетних девушек. По данным следствия, ранее Помазун похитил у своего отца автомобиль BMW X5, ружье "Иж", карабин "Сайга" и травматический пистолет. С места происшествия убийца скрылся.

По некоторым данным, Помазун устроил стрельбу, так как накануне в оружейном магазине ему отказались продать патроны. Тогда мужчина пообещал вернуться и всех убить, но его слова не восприняли всерьез.

Более суток убийца находился в бегах и был задержан вечером 23 апреля. Полицейские увидели в районе вокзала мужчину, который показался им подозрительным и попытались проверить у него документы, после чего произвели задержание. Помазун оказал сопротивление, ранив одного из сотрудников правопорядка ножом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше