Минобороны купило шесть самолетов-амфибий

Бе-200ЧС

Бе-200ЧС. Фото: ТАНКТ имени Бериева

Министерство обороны России заключило с Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом (ТАНТК) имени Бериева контракт на поставку шести самолетов-амфибий Бе-200 общей стоимостью свыше 8,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

По данным ОАК, два самолета военное ведомство получит в базовой комплектации Бе-200ЧС. Еще четыре самолета будут поставлены в варианте Бе-200ПС без функции пожаротушения. В ближайшее время Минобороны планирует заключить контракт на поставку еще восьми самолетов-амфибий.

Тендер на поставку шести Бе-200 Рособоронпоставка объявила в апреле 2013 года. Как сообщалось, завершить поставку всех самолетов планируется до конца 2016 года. Базироваться амфибии будут в войсковых частях 49371 (Ейск, Краснодарский край) и 62250-2 (Артем, Приморский край).

Самолеты-амфибии Бе-200 в первую очередь предназначены для пожаротушения. Резервуар на борту самолета вмещает до 12 тонн воды. Забор воды может проводиться как на аэродроме, так и на поверхности воды в режиме глиссирования. Дополнительно Бе-200 оснащен баками под химические жидкости. Самолет развивает скорость до 710 километров в час и может преодолевать до 3600 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше