Члена коллегии присяжных по делу о взрыве астраханского рынка посадили за взятку

Мемориал на месте взрыва на Кировском рынке

Мемориал на месте взрыва на Кировском рынке. Фото: punkt-a.info

В Астрахани вынесен приговор 56-летней Татьяне Царегородцевой, которая, будучи членом коллегии присяжных, получила взятку от родственников обвиняемого. Об этом 10 июня сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Царегородцеву признали виновной по 290-й статье УК РФ (получение взятки). Она приговорена к пяти годам лишения свободы.

В 2005 году коллегия, в состав которой входила Царегородцева, рассматривала дело обвиняемых в организации взрыва на Кировском рынке (в результате теракта восемь человек погибли, 61 получил ранения). Установлено, что супруга одного из обвиняемых Магомеда Исакова, Айшат Исакова, подарила Царегородцевой видеодвойку. В обмен взяткодательница попросила женщину распространить среди присяжных мнение о невиновности Исакова. Когда присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении троих подсудимых, Исакова передала Царегородцевой еще 12 тысяч рублей.

Исакову признали виновной в даче взятки и других преступлениях в 2011 году. По информации сайта «Все прокуратуры РФ», ее приговорили к семи годам колонии. Одновременно четыре года и десять месяцев получил знакомый Исаковой, Али Давудов. Установлено, что в 2010 году Исакова, ее муж и Давудов осуществили захват кафе и похитили стройматериалы на сумму 300 тысяч рублей. Магомеда Исакова к моменту вынесения приговора уже не было в живых.

Несмотря на смерть Исакова, Следственный комитет собирается организовать пересмотр дела о теракте на Кировском рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше