Банки потребовали от ритейлеров снизить комиссии по кредитам

Фото: Иван Гранкин / Коммерсантъ

Банки потребовали от торговых сетей снизить комиссии по кредитам. Об этом в номере от 10 сентября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Инициативы финансовых организаций связаны с планами Центробанка по ограничению ставок потребительских кредитов. Соответствующая поправка в закон может быть принять уже осенью этого года. Вероятное снижение ставок потребительских кредитов приведет к падению доходности банковского бизнеса, особенно для тех финансовых учреждений, которые предлагают возможность взять кредит в торговой сети (кредит в точке продажи, POS-кредит) или разработали совместные с ней кредитные проекты.

Среди банков, которые уже начали переговоры с ритейлерами о снижении комиссии, «Коммерсантъ» назвал ОТП-банк, Альфа-банк, Ренессанс-Кредит, ХКФ-банк. По данным Frank Research Group, на которые сослались в издании, эти банки контролируют до 68 процентов рынка потребительского кредитования в торговых сетях, а всего банки выдали населению свыше 157 миллиардов рублей.

По оценке собеседников «Коммерсантъ», преимущественное положение в споре банков и ритейлеров принадлежит финансовым организациям. И хотя банки выплачивают сетям до десяти процентов от выданных в их магазинах кредитов, оборот ритейлеров на 20 процентов зависит от потребительского кредитования.

В Центробанке полагают, что потребительские кредиты и необеспеченные займы являются наиболее рискованными банковскими продуктами. В 2013 году объем этого рынка составил 8,4 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше