СК предъявит обвинение в пиратстве всем членам экипажа «Арктик Санрайз»

Участники акции протеста в Париже, с фотографиями членов экипажа «Арктик Санрайз»

Участники акции протеста в Париже, с фотографиями членов экипажа «Арктик Санрайз». Фото: Thomas Samson / AFP

Всем членам экипажа и пассажирам судна Greenpeace «Арктик Санрайз» в среду, 2 октября, предъявят обвинения в пиратстве. Об этом сообщает агентство FlashNord со ссылкой на собственный источник в следственном управлении СК по Северо-западному федеральному округу.

Собеседник агентства уточнил, что тридцать фигурантов дела о попытке захвата нефтяной платформы «Приразломная» будут обвинены в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 227 Уголовного кодекса (пиратство, совершенное организованной группой). Такое преступление, в соответствии с УК, карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Ранее суд в Мурманске арестовал весь экипаж «Арктик Санрайз» на два месяца. Большинство фигурантов дела — иностранцы, граждан России четверо. В числе арестованных россиян оказался фотожурналист Денис Синяков, который работал по контракту с Greenpeace и выполнял на борту судна редакционное задание «Ленты.ру».

Арест Синякова вызвал протесты со стороны общественности, акцию в его защиту провели российские интернет-СМИ. Сбор средств для помощи фотографу ведется через сайт freedomdenissinyakov.ru.

Акция природозащитной организации Greenpeace прошла в Печорском море 18 сентября. Активисты попытались высадиться на принадлежащую «Газпрому» платформу «Приразломная», чтобы обратить внимание общественности на опасность нефтегазовых разработок на арктическом шельфе. Пограничники воспрепятствовали высадке и при этом задержали двоих активистов. На следующий день они высадились на судно «Арктик Санрайз», которое затем было отконвоировано в Мурманск. Там всех находившихся на борту судна лиц поместили в СИЗО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше