Суд приступил к рассмотрению дела о нападении на Филина

Павел Дмитриченко

Павел Дмитриченко. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Мещанский суд Москвы начал рассматривать дело о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Об этом 29 октября сообщает агентство «Интерфакс».

В ходе первого заседания прокурор огласил обвинительное заключение, а фигуранты дела Павел Дмитриченко, Юрий Заруцкий и Андрей Липатов заявили, что не совершали преступления по предварительному сговору.

Нападение на Филина было совершено в Москве в ночь на 17 января 2013 года. Худруку плеснули в лицо кислотой, он частично потерял зрение. Пострадавший до сентября находился на лечении в Германии, где перенес 23 операции на глазах. До сих пор он находится на больничном.

Солиста балета Большого театра Дмитриченко, его дачного знакомого Заруцкого и его приятеля Липатова задержали по подозрению в нападении 5 марта. По версии следствия, Дмитриченко хотел отомстить Филину за различные управленческие решения (в частности, за отказ давать хорошие роли балерине Анжелине Воронцовой). Он попросил Заруцкого плеснуть в худрука кислотой. Липатов подвез преступника к дому потерпевшего.

Сами обвиняемые утверждают, что Дмитриченко просто жаловался Заруцкому на деятельность худрука. Тот по собственной инициативе решил «проучить» Филина. Липатов якобы не знал, куда везет приятеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше