Банк Англии анонсировал выпуск пластиковых фунтов

Фото: Chris Ratcliffe / Reuters

Новые пятифунтовые и десятифунтовые банкноты в 2016-2017 годах будут отпечатаны не на хлопковой бумаге, а на полимерном материале. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

В сообщении отмечается, что полимерные купюры лучше защищены от влаги и не так пачкаются, как бумажные. В связи с этим пластиковые купюры служат в 2,5 раза дольше.

В 2016 году планируется выпустить банкноту номиналом пять фунтов с изображением портрета бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Как отмечалось ранее, он станет единственным современным политиком страны, изображенным на британских купюрах.

На банкноте будет изображена известная фотография Черчилля, сделанная в 1941 году фотографом-портретистом Юсуфом Каршем (Yousuf Karsh). В нижней части купюры разместят цитату политика из его речи в Палате общин в 1940 году: «I have nothing to offer but blood, toil, tears and sweat» («Мне нечего предложить, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота»).

В 2017 году Банк Англии собирается выпустить новую купюру достоинством десять фунтов, на которой изобразят портрет писательницы Джейн Остин. На банкнотах такого же номинала, которые находятся в обращении сейчас, изображен естествоиспытатель Чарльз Дарвин.

В нижней части новой купюры будет размещена цитата из романа Остин «Гордость и предубеждение»: «I declare after all there is no enjoyment like reading!» («Говоря откровенно, я не знаю удовольствий, подобных чтению», — перевод Е. Гениевой, Н. Демуровой).

Первые полимерные банкноты были выпущены в Австралии в конце 80-х годов. С того времени пластиковые купюры выпускались в десятках стран, в том числе в Сингапуре, Индонезии, Таиланде, Новой Зеландии, Румынии, Бразилии, Китае, Мексике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше