«Мой банк» прекратил принимать вклады населения

Логотип «Моего банка»

Логотип «Моего банка». Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Финансовая организация «Мой банк» прекратила принимать вклады у населения. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного сотрудника московского отделения банка, такое решение было принято еще неделю назад.

Слухи о том, что некоторые отделения «Моего банка» прекратили работать с вкладами, появились в середине января на профильных форумах (например, здесь). При этом клиенты финансовой организации отмечали, что в «Моем банке» проходила проверка ЦБ, и именно этим сотрудники банка объясняли отказ в приеме депозитов. Другие клиенты на тех же форумах жалуются, что не могут провести платежи через банк.

В конце 2013 года «Мой банк» ограничил выдачу наличных до 20 тысяч рублей в одни руки. В финансовой организации объясняли, что причиной ограничений стала смена собственников: бывший сенатор Глеб Фетисов передал актив ряду физических лиц. 23 января портал Banki.ru сообщил, что ограничения по выдаче средств может быть снято в течение недели.

«Мой банк» входит во вторую сотню крупнейших российских банков по объему активов. Он является членом Системы страхования вкладов. Это означает, что в случае банкротства его вкладчики могут рассчитывать на полный возврат вкладов на сумму до 700 тысяч рублей. В декабре 2013 года активы «Моего банка» не только не уменьшились, но даже увеличились на четыре процента.

Сложности с выдачей средств у «Моего банка» начались на фоне чистки в банковском секторе, который проводит ЦБ с осени прошлого года. В рамках этой чистки лицензий на осуществление профильной деятельности лишились несколько десятков организаций, в том числе и такая крупная как Мастер-банк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше