Лидер «Автомайдана» обвинил в своем похищении «русский спецназ»

Дмитрий Булатов в больничной палате

Дмитрий Булатов в больничной палате. Фото: AP

Один из лидеров оппозиционного движения «Автомайдан» Дмитрий Булатов заявил, что к его недавнему похищению может быть причастен спецназ. С таким заявлением, как передает «Украинская правда», он выступил на пресс-конференции 6 февраля.

«Эти люди [похитители] говорили только на русском языке, они говорили о нас в третьем лице, — отметил он. — У меня была мысль, что это был русский спецназ. По тому, как меня били и пытали… действовали профессионалы». При этом оппозиционер подчеркнул, что высказал лишь свое личное мнение.

Также Булатов сообщил, что причастным к похищению считает и Виктора Медведчука — лидера «Украинского выбора», выступающего за сближение Украины с Россией. «И мне кажется, что к этому причастен Медвечук, потому что больше всего вопросов звучало о поездках к нему (сторонники оппозиции ранее проводили акции у резиденции Медведчука, позднее сообщалось, что лидер «Украинского выбора» подал в суд на Булатова и еще одного активиста — прим. Ленты.Ру)», — отметил оппозиционер, оговорившись, что речь опять же идет о его личном мнении.

На пресс-конференции, проходящей в Вильнюсе, где Булатов в настоящее время находится на лечении, он рассказал о подробностях похищения. По словам «автомайдановца», в Киеве неизвестные ударили его по голове, затащили в микроавтобус, а затем куда-то везли в течение часа. Похищенного привезли в какое-то помещение, где держали в течение недели, постоянно избивая. При этом у него выпытывали информацию о финансировании протестного движения. «Интересовались, кто дает деньги, сколько дает американский посол, чьи приказы выполняем, какие отношение с посольством США. Меня обвиняли в том, что я американский шпион», — рассказал оппозиционер.

По словам Булатова, под пытками он оговорил себя, признался «на камеру» в получении денег от американцев. На пресс-конференции он подчеркнул, что те его признания были «неправдой».

Движение «Автомайдан» объединяет автомобилистов, поддержавших протестную кампанию, организованную украинской оппозицией в конце прошлого года. Участники движения занимались, в частности, блокированием автобусов с бойцами спецподразделения «Беркут», а также патрулировали Киев в поисках «титушек» («провокаторов»). Активист «Автомайдана» Дмитрий Булатов пропал 22 января. Спустя неделю он объявился в селе под Киевом. По словам оппозиционера, похитители после продолжительных пыток посадили его в машину, а затем выбросили по пути. Пострадавший был госпитализирован с гематомами, а также порезами лица. Милиция в связи с произошедшим начала уголовное производство.

В оппозиции историю с Булатовым расценили, в частности, как попытку запугать тех, кто противостоит власти. Оппозиционный журналист Виталий Портников заявил, что на Украине якобы действуют «эскадроны смерти, аналогичные бандформированиям, прислуживавшим латиноамериканским диктаторам».

МВД Украины, в свою очередь, рассматривает версию о похищении с целью выкупа, а также не исключает, что речь может идти об «инсценировке с целью провокации». В интернете также появился комментарий от имени оппозиционного депутата от «Батькивщины» Сергея Пашинского, в котором поддерживалась версия об инсценировке и высказывалось предположение, что за этим могут стоять лидеры оппозиции. «Батькивщина» позднее выступила с опровержением, однако вслед за этим появился новый комментарий Пашинского, настаивавшего на своей точке зрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше