Премьер Крыма назвал численность отрядов самообороны

Отряды дружинников на Центральной площади Симферополя

Отряды дружинников на Центральной площади Симферополя. Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

В ряды народной самообороны Крыма записались 11 тысяч добровольцев. Такие данные, как передает КИА, привел премьер-министр автономной республики, лидер «Русского единства» Сергей Аксенов.

По словам главы правительства, в целях защиты участники отрядов самообороны имеют при себе щиты и палки, а также законно зарегистрированное оружие. «В случае неадекватной реакции люди готовы выступить на защиту автономии», — отметил Аксенов. В то же время он добавил, что «внутренних врагов» на территории Крыма у него и его соратников нет.

Формирование отрядов самообороны, как сообщалось ранее, началось в Симферополе в конце февраля. В них записывались, в частности, бывшие военнослужащие, «афганцы», представители казачества.

На объектах в Крыму — как гражданских, так и военных — в последнее время были замечены вооруженные люди, предполагалось, что это могут быть российские военнослужащие. Глава правительства автономной республики отмечал, что «налажено сотрудничество с Черноморским флотом в части охраны жизненно важных объектов». В свою очередь, украинские СМИ, ссылаясь на местные силовые структуры, утверждали, что российские военные блокируют военные объекты и выставляют ультиматумы украинским военным.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин, выступая на пресс-конференции 4 марта, заявил, что люди в камуфляжной форме, взявшие под контроль ряд объектов в Крыму, являются представителями «местных сил самообороны». По его словам, в их подготовке Россия участия не принимала.

Напомним также, что на фоне противостояния с киевскими властями премьер Крыма объявил о временном подчинении ему всех силовых структур на территории региона. Несогласных он попросил оставить службу. Позднее Аксенов сообщил и о создании на полуострове собственных военно-морских сил, призвав военных не подчиняться приказам «самопровозглашенных органов и должностных лиц Украины».

По поводу того, какими силами в настоящее время располагают власти Крыма, поступают противоречивые данные. В администрации региона утверждают, что «на сторону крымского народа» перешли уже более пяти тысяч военнослужащих, пограничников и бойцов внутренних войск, что под юрисдикцией местной власти оказались «все части пограничной службы, внутренних войск, три полка ПВО и две авиабазы», десятки танков, БМП и самолетов, а также более 100 тысяч единиц стрелкового оружия. В Киеве, в свою очередь, уверяют, что о массовом выходе военных из-под контроля центральной власти речь не идет. Министерство обороны Украины, в частности, заявляет, что ни одна из войсковых частей Крыма не перешла под контроль крымской власти.

Руководство Крыма отказалось признавать недавнюю смену власти на Украине (фактическая смена власти в стране произошла в середине февраля, после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной Рады под контроль оппозиции и отстранения президента Виктора Януковича). Крымский премьер попросил президента РФ Владимира Путина помощи в обеспечении мира в регионе. Вскоре после этого Совет Федерации РФ разрешил использовать российский военный контингент на территории Украины. В то же время Владимир Путин, выступая на пресс-конференции 4 марта, заявил, что необходимости в использовании войск пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше