МВД Украины поможет гражданам покинуть зону боевых действий

Жительницы Славянска вывозят вещи из разрушенных домов

Жительницы Славянска вывозят вещи из разрушенных домов. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

МВД Украины объявило о создании координационного центра, который будет помогать всем желающим покинуть зону проведения так называемой антитеррористической операции (АТО).

«Мирным гражданам, которые будут покидать зону проведения антитеррористической операции, необходимо как можно быстрее восстановить права и свободы, обеспечить нормальные условия для жизни. Всем, кто изъявит желание покинуть зону проведения АТО, такая возможность будет предоставлена», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Покинуть эту территорию можно будет через блокпосты, на которых украинские войска будут идентифицировать граждан и выдавать необходимые документы. В дальнейшем жители территорий, на которой продолжается силовая операция, смогут направиться в любой регион Украины, где местная власть может их разместить. О такой готовности уже заявили почти все области страны.

Министерство обещает при необходимости инициировать внесение изменений в законодательство, которые учтут потребности граждан Украины, готовых покинуть зону конфликта.

Масштабная военная операция на востоке страны началась в середине апреля. Сначала она проводилась в Донецкой области, а затем распространилась и на Луганскую. Военные действия начаты в ответ на волну пророссийских выступлений в регионе, сопровождавшуюся захватами административных зданий и провозглашением Донецкой и Луганской народных республик.

В ходе столкновений с ополченцами погибли сотни людей, в их числе оказались и мирные граждане. Подавить сопротивление сторонников ДНР и ЛНР в масштабах региона военным не удалось. Часть Донбасса по-прежнему находится под контролем ополченцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше