В Донецке напали на кортеж Кучмы

Начало событий в новости Премьер ДНР согласился на перемирие
Бывший президент Украины Леонид Кучма

Бывший президент Украины Леонид Кучма. Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Участники митинга в Донецке напали на кортеж бывшего президента Украины Леонида Кучмы и депутата Верховной Рады от Партии регионов Нестора Шуфрича, приехавших на мирные переговоры. Об этом сообщает в понедельник, 23 июня, «Интерфакс».

Сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) преградили дорогу автомобилям, в которых ехали политики, а затем начали стучать по колесам, закидывать машины камнями и попытались разбить лобовое стекло одной из них.

Ополченцы стали оттеснять протестующих, чтобы позволить кортежу покинуть Октябрьскую площадь, на которой находится здание Донецкой областной государственной администрации, где проходили переговоры. В итоге двум автомобилям удалось покинуть площадь, при этом на них остались вмятины от кулаков и камней.

Ранее в понедельник в Донецке прошли переговоры по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. В них, помимо Кучмы и Шуфрича, приняли участие посол России на Украине Михаил Зурабов, глава движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, премьер-министр ДНР Александр Бородай и представители самопровозглашенной Луганской народной республики.

По итогам переговоров руководство ДНР согласилось поддержать перемирие, объявленное украинскими властями до 27 июня. Это время, как отметил Бородай, можно использовать для того, чтобы перейти к переговорам о мирном урегулировании конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше