«Лаборатория Касперского» разработала защиту от слежки по веб-камере

Фото: Magan Crane / AFP

«Лаборатория Касперского» анонсировала обновление решения Kaspersky Internet Security ─ Multi-Device, в котором добавилась защита от несанкционированного доступа к веб-камере пользователя и проверка безопасности публичных Wi-Fi сетей. Об этом на конференции Going Underground в Лондоне рассказал вице-президент компании Владимир Заполянский.

Особенностью обновления стал усиленный контроль над доступом к веб-камере пользователя. Новая функциональность позволяет выявить попытки доступа к камере, оповестить пользователя об угрозе или автоматически блокировать попытку несанкционированного перехвата управления ею. По данным компании, 44 процента пользователей боятся, что злоумышленники получат доступ к их веб-камере, а каждый пятый закрывал чем-нибудь камеру, опасаясь шпионажа.

Еще одна новая функция ─ проверка безопасности публичных сетей Wi-Fi . Она проверяет точки доступа и оповещает, если данные пользователя передаются в незащищенном режиме. По данным ABI Research, в мире на 2013 год было зарегистрировано около 4,2 миллиона публичных Wi-Fi точек. В то же время, 20 процентов пользователей не в курсе риска перехвата данных в таких сетях.

Для защиты документов пользователя «Лаборатория Касперского» ввела резервное копирование файлов, с которыми пытались взаимодействовать незнакомые программы, чтобы предотвратить несанкционированные изменения. Все дальнейшие обновления программы будут проводиться автоматически в фоновом режиме.

Глобальный запуск новой версии Kaspersky Internet Security ─ Multi-Device начнется с 8 июля этого года, а в России решение появится в августе под названием «Kaspersky Internert Security для всех устройств», сообщили «Ленте.ру» в компании. Стоимость лицензии на год на защиту двух устройств останется на текущем уровне ─ 1600 рублей, трех ─ 1990 рублей, пяти ─ 3900 рублей. Будет ли в России доступна лицензия на 10 устройств, анонсированная для других стран, пока не уточняется.

По данным международного исследования компании, три четверти интернет-пользователей владеют несколькими устройствами на разных платформах, а в среднем в каждом домовладении есть около 4,5 устройств. Пользователи Kaspersky Internet Security - Multi-Device могут обезопасить свою работу в интернете сразу на нескольких устройствах: персональных Windows-компьютерах, Mac, мобильных устройствах на iOS и Android.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше