Тарпищев извинился перед сестрами Уильямс за сравнение с мужчинами

Шамиль Тарпищев

Шамиль Тарпищев. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев извинился перед американскими теннисистками Сереной и Винус Уильямс за сравнение их с мужчинами. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я не хотел обидеть кого-либо из спортсменов. Серена и Винус олицетворяют силу и упорство, показывают теннис высочайшего класса. История не заслуживает особого ажиотажа, злого умысла не было», — сказал глава ФТР.

«Сожалею, что та шутка, которая при переводе на английский была вырвана из контекста юмористической передачи, сконцентрировала на себе столько внимания», — подчеркнул Тарпищев в интервью ТАСС.

7 октября в эфире Первого канала вышла передача «Вечерний Ургант», в ходе которой капитан сборной России по теннису сравнил американских сестер Серену и Винус Уильямс с «братьями» за их физические данные. В итоге Женская теннисная ассоциация (WTA) оштрафовала Тарпищева на максимально возможную сумму за подобный проступок — 25 тысяч долларов, отстранила на год от работы в своих структурах и призвала лично извиниться перед спортсменками.

В ответ Тарпищев упрекнул WTA в отсутствии чувства юмора, но комментировать дальнейшую судьбу дела отказался. Министр спорта России Виталий Мутко посоветовал ему подать апелляцию на решение ассоциации.

Комплекции сестер Уильямс действительно считаются мощными в сравнении с физическими данными других теннисисток. Так, американский журналист Стивен Родрик в статье для Rolling Stone сравнил Серену Уильямс с «грузовиком-монстром, который крушит "фольксвагены" на спортивных аренах».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше