«Балтийский завод» заявил о готовности построить еще два «Мистраля»

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

«Балтийский завод» сможет «без проблем» построить вертолетоносцы типа «Мистраль», если будет принято решение о строительстве третьего и четвертого кораблей такого типа в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя гендиректора предприятия Владимира Баженова.

«Ни у кого не должно возникнуть ни тени сомнения: если опцион на третий и четвертый корабли будет переведен в твердый контракт и принято решение строить их на территории России, "Балтийский завод" может выполнить такую задачу без проблем», — сказал Баженов.

Он напомнил, что «Балтийский завод» в рамках действующего контракта на поставку двух первых «Мистралей» уже построил для них кормовые части, которые были отбуксированы во Францию.

«При этом объем его [завода] части работ над вторым кораблем, "Севастополем", был в полтора раза больше, чем над первым — "Владивостоком"», — отметил Баженов.

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 миллиарда евро. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения договора.

Ранее глава «Северного проектно-конструкторского бюро» Сергей Власов заявил о том, что Россия легко может сама сделать корабли, подобные «Мистралям».

Первый вертолетоносец типа «Мистраль» («Владивосток») будет передан России 14 ноября 2014 года, как сообщают представители профсоюза верфи компании STX в Сен-Назере. В самой компании сообщили, что корабль передадут, возможно, через несколько недель. Российская сторона подтвердила, что условия контракта соблюдаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше