МИД Германии призвал Москву соблюдать единство Украины

Франк-Вальтер Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер . Фото: JUNG YEON-JE / AFP

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию соблюдать обязательства в отношении единства Украины после выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом он написал в Twitter ведомства.

«Мы будем считать действия России и президента Путина как не соответствующие заявлениям о том, что единство Украины не будет нарушено», — говорится в заявлении министра. В МИД Германии считают, что выборы в ЛНР и ДНР противоречат минским договоренностям.

Ранее российский МИД в связи с выборами в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках опубликовал заявление, согласно которому Россия уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины. В ведомстве считают, что благодаря голосованию избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах.

2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и депутатов. По предварительным данным действующие премьер-министры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий лидируют на выборах глав ДНР и ЛНР.

В Киеве выборы объявлены незаконными. Такого же мнения придерживаются западные страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше