Правительство утвердило приватизацию госпакета «Роснефти»

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Правительство России утвердило приватизацию 19,5 процента госпакета компании «Роснефть». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабмина.

«Подписанным распоряжением выражается согласие на отчуждение принадлежащих ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ" акций ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" в количестве до 2 066 727 473 (19,5% акций) по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, но не ниже цены первичного публичного размещения, реализованного в 2006 году», — говорится в документе. Сейчас доля государства в Роснефти составляет 69,5 процента.

В 2006 году в ходе так называемого народного IPO «Роснефти» цена размещения за одну акцию составила 7,55 доллара (203 рубля по курсу в июле 2006 года). Исходя из той цены и курса ЦБ РФ на день IPO такой пакет не может быть оценен дешевле 420 миллиардов рублей. В конце ноября 2014 года на закрытии торгов ММВБ цена за одну акцию компании составила 233,74 рубля.

О том, что правительство одобрило приватизацию госпакета «Роснефти», СМИ узнали 30 ноября. При этом источники в финансово-экономическом блоке кабмина отметили, что речь идет о «стратегическом решении, а не о немедленном отчуждении акций». «Конкретный инвестор еще не определен», — уточнили они.

В начале ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что интерес к «Роснефти» проявляют китайские и индийский инвесторы. Он же в августе говорил, что 19,5 процента акции могут быть проданы до конца 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше