Захарченко пригласил Порошенко в донецкий аэропорт

Начало событий в новости Ополченцы объявили сроки установления контроля над аэропортом Донецка
Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Максим Змеев / Reuters

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко предложил президенту Украины Петру Порошенко провести переговоры на территории донецкого аэропорта. Как сообщает РИА Новости, лидер ДНР в скором времени сам направится туда вместе с миссией ОБСЕ.

В случае согласия украинского лидера приехать в аэропорт Захарченко заявил о готовности гарантировать ему полную безопасность.

«Я официально приглашаю Петра Порошенко в аэропорт в Донецк. Он является главнокомандующим вооруженными силами Украины, он является президентом Украины, и, как лицо первое, он обязан думать о своих гражданах. Я готов с ним разговаривать о любых вещах, дабы прекратить эту бойню. Потери вооруженных сил Украины просто нереальные», — заявил Захарченко.

Он также сообщил, что ополченцы нашли на территории аэропорта винтовку М-16 американского производства.

14 января вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин сообщил, что украинские силовики, контролирующие часть аэропорта, начали отступление. По его словам, ополчение предоставило им коридор для отхода. В Минобороны ДНР полагают, что украинские военные полностью покинут территорию аэропорта в четверг, 15 января. В штабе антитеррористической операции (так в Киеве называют силовую операцию в Донбассе) эту информацию, однако, опровергли.

Бои за донецкий аэропорт, являющийся стратегически важным объектом, ведутся практически с апреля 2014 года, когда началась военная операция в Донбассе. Ополченцы объясняли свое стремление вытеснить украинских военных тем, что силовики с занятых ими позиций обстреливают жилые районы города. Те, в свою очередь, эти обвинения отвергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше