Медведев раскрыл рецепт противодействия экономическому кризису

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что лучшей антикризисной мерой является предоставление бизнесу большей свободы и снижение роли государства в экономике. Такое мнение он высказал в ходе заседания правительства, передает ТАСС.

В то же время глава правительства подчеркнул, что либерализация условий для бизнеса предполагает определенные нюансы. В частности, интересы сторон, включая государство, бизнес и самих потребителей, должны быть сбалансированы.

«Нужно повышать ответственность субъектов саморегулирования, включая возможную имущественную ответственность, обеспечивать большую прозрачность принятия решений», — подчеркнул Медведев.

Правительство России представило антикризисный план в среду, 28 января. Согласно документу, большая часть расходов бюджета будет урезана на 10 процентов. Без изменений останутся траты на оборону, сельское хозяйство и социальные обязательства. Также на борьбу с безработицей будет потрачено 82,2 миллиарда рублей. Следить за исполнением документа поручено Счетной палате.

Президент России Владимир Путин в целом одобрил антикризисный план правительства, однако отметил, что страна должна самостоятельно формировать условия для экономического роста. «Не надо ждать, пока конъюнктура сама собой улучшится, следует самим формировать условия для роста экономики, использовать для этого все факторы. В сложившихся условиях следует находить более эффективные, нестандартные решения тех задач, которые ставились и в указах, и в последнем послании Федеральному собранию», — сказал Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше