На Украине запретили показ фильма «Брат-2»

Начало событий в новости В Москве назвали истерией запрет на Украине фильмов о российских силовиках
Кадр из фильма «Брат 2»

Кадр из фильма «Брат 2»

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатного удостоверения российскому фильму «Брат-2». Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

Картина запрещена для кино- и телевизионного показа, а также распространения в качестве домашнего видео на всей территории страны, поскольку содержит сцены, «унижающие украинцев по национальному признаку», говорится в сообщении. Кроме того, демонстрация «Брата-2» во время конфликта в Донбассе является некорректной, считают в Госкино.

В выдаче прокатного удостоверения отказано также российским сериалам «Из жизни капитана Черняева» и «Паутина 8». «Обе ленты содержат популяризацию силовых структур РФ и формирование положительного имиджа их представителей», — отмечается в сообщении.

5 февраля Верховная Рада запретила трансляцию на Украине фильмов о российских силовиках. В тексте закона отмечается, что картины о сотрудниках силовых структур России содержат «популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора».

В октябре 2014 года Госкино Украины отказало в прокатном удостоверении нескольким российским сериалам, в числе которых «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка».

Фильм «Брат-2» Алексея Балабанова, действие которого происходит в США, содержит эпизоды убийства мафиози — выходцев из Украины. Их расстреливают россияне. Картина вышла на экраны в 2000 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше