Пострадавших на Майдане приравняли к инвалидам войны

СюжетЛьготы инвалидам:
Акции протеста в Киеве. Январь 2014 года

Акции протеста в Киеве. Январь 2014 года . Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Украинцы, получившие увечья во время массовых протестных акций в стране, приравнены к инвалидам войны. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко, сообщается на сайте главы государства.

«Лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года за евроинтеграцию и против режима Януковича (революция достоинства), признаются инвалидами войны», — говорится в документе.

По закону, пострадавшим во время массовых акций будут полагаться льготы. Порядком их предоставления займется украинское правительство.

Законопроект был разработан главным координатором медпомощи Майдана, советником президента Ольгой Богомолец.

В ноябре 2013 года сторонники Евромайдана начали массовые протестные акции, которые привели к бегству бывшего президента Виктора Януковича и смене власти в стране. Всего за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014-го в ходе акций протеста в Киеве и регионах погибли 106 человек. Свыше 1,2 тысячи пострадавших обратились за медицинской помощью, из них 795 были госпитализированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше