Названо время связи с зондом Philae на комете Чурюмова-Герасименко

Изображение: ESA / AOES Medialab

Ученые из Европейского космического агентства (ЕКА) сообщили о новой попытке восстановить связь со спускаемым зондом Philae на комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщается на сайте Германского центра авиации и космонавтики.

Попытки связаться с Philae начнутся 12 марта 2015 года в 05:00 по центральноевропейскому времени (08:00 мск). Ученые сообщают, что в настоящее время спускаемый зонд получает примерно в два раза больше солнечной энергии, чем в ноябре 2014 года.

Для того, чтобы аппарат вышел из режима гибернации, необходима температура минус 45 градусов по Цельсию и выше. Кроме того, спускаемый аппарат должен генерировать мощность до 5,5 ватт. Как отмечают ученые, спускаемый модуль устроен таким образом, что в случае недостатка энергии вся генерируемая энергия направляется на поддержание нагрева Philae.

Для обеспечения двусторонней связи спускаемого и материнского аппаратов необходима мощность от 19 ватт. Всего за период с 12 до 20 марта ожидается наличие 11 благоприятных для связи аппаратов промежутков времени. Как отмечают ученые, в случае успеха операции при первой связи они собираются проверить энергетические системы спускаемого зонда.

Миссия Rosetta координируется Европейским космическим агентством при участии его членов-государств, а также НАСА. Данные, полученные с ее помощью, необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле.

Посадку на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко зонд Philae совершил 12 ноября 2014 года. Это была первая мягкая посадка тела с Земли на ядро кометы. Позже стало известно, что Philae не удалось прикрепиться гарпунами к комете, и он оказался в тени огромной скалы, тень от которой ограничила время доступа зонда к солнечному свету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше