Большой театр запретил новосибирскому использовать свое название

Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Большой театр (ГАБТ) запретил использовать свое название Новосибирскому театру оперы и балета (НГАТОиБ). Об этом ТАСС заявил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин в ответ на возможность переименования НГАТОиБ в Большой театр Сибири.

«"Большой театр" как словосочетание — это устоявшийся бренд с международной репутацией. Многолетняя слава этого уникального дома заслуженно привела к тому, что национальный театр России во всем мире знают именно как "Большой театр"», — пояснил Урин.

Он добавил, что словосочетание «Большой театр», слова «Большой» в кириллице и Bolshoi в латинице зарегистрированы как товарный знак в России и за рубежом. По его словам, ни фирменное наименование, ни коммерческое обозначение, схожее до степени смешения с товарным знаком Большого театра России, не могут легально использоваться без его разрешения.

«Такого разрешения Большой театр не даст. Можно дойти до смешного. К примеру, Екатеринбургский театр оперы и балета захочет называться Большим театром Урала, а Приморский театр — Большим театром Дальнего Востока. Мне кажется, это неправильно. У каждого театра должно быть свое название, своя история и собственная гордость», — подчеркнул Урин.

Намерение поменять название Новосибирского театра оперы и балета высказал ранее новый директор Владимир Кехман. Он был назначен Министерством культуры России вместо Бориса Мездрича, уволенного после скандала вокруг спектакля «Тангейзер».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше