Киев опроверг доклад «Алмаз-Антея» о сбитом «Боинге»

Начало событий в новости «Алмаз-Антей» рассказал о спутниках США над Донбассом в момент гибели «Боинга»
Место крушения малайзийского самолета Boeing

Место крушения малайзийского самолета Boeing. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В администрации президента Украины отвергли выводы доклада концерна ПВО «Алмаз-Антей» о падении малайзийского «Боинга» в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель администрации Петра Порошенко по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко назвал документ «попыткой прикрыться якобы научными доводами» и объявил виновником крушения самолета Россию. По его словам, украинские спецслужбы располагают достаточным количеством доказательств причастности к катастрофе российской стороны.

Тезис экспертов «Алмаз-Антея», что пуск ракеты зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук» мог быть выполнен только с территории южнее села Зарощенское, подконтрольной силовикам, Лысенко назвал несущественным. «Дело в том, что для такой системы, как "Бук"… там дальность поражения этой ракеты не зависит от какого-то ближайшего или не ближайшего села, там радиус может быть десятки километров, то есть это несущественно», — заявил представитель администрации.

Во вторник, 2 июня, концерн ПВО «Алмаз-Антей» представил доклад собственных экспертов относительно падения малайзийского «Боинга». Согласно выводам исследования, самолет рейса MH17 был сбит ракетой типа 9М38 или 9М38М1, используемой в боекомплектах комплексов ПВО «Бук-М1».

При этом глава концерна Ян Новиков на пресс-конференции подчеркнул, что это мог быть только украинский комплекс, поскольку концерн снял указанную ракету с производства в 1999 году. «То есть ни концерн, ни его предприятия не могли поставить эти ракеты в XXI веке кому бы то ни было», — отметил Новиков. В этой связи санкции Евросоюза относительно «Алмаз-Антея» он назвал безосновательными.

Сторону, выпустившую ракету из комплекса украинского производства, Новиков также не назвал. Однако, как отметил советник главы концерна Михаил Малышевский, эксперты компании опровергли версию о применении «Бука» ополченцами самопровозглашенных республик. По его словам, возможность запуска ракеты из района Снежного (подконтрольного ДНР) не подтверждается характером поражения самолета.

Авиакатастрофа с участием лайнера Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля прошлого года. Он упал в районе поселка Снежное в Донецкой области, где тогда велись активные боевые действия между украинскими силовиками и ополченцами. В результате катастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Согласно одной из самых распространенных версий, «Боинг» был сбит зенитной ракетой, выпущенной с земли. По другим данным — ракетой типа «воздух-воздух», выпущенной с другого самолета. В обеих версиях ополчение настаивает на своей непричастности к инциденту из-за отсутствия авиации и соответствующим образом оснащенных зенитно-ракетных комплексов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше