Находящийся в розыске бывший сенатор Пугачев покинул Великобританию

Сергей Пугачев

Сергей Пугачев. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Объявленный в международный розыск бывший член Совета Федерации Сергей Пугачев покинул Великобританию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу политика. Ему пришлось выехать за пределы Соединенного Королевства из-за угрозы убийством, отмечается в пресс-релизе.

«Гражданин Франции, экс-сенатор Сергей Пугачев обратился в Высокий суд Лондона с заявлением, в котором сообщил, что его вынудили покинуть Великобританию, и он находится вне пределов ее юрисдикции», — говорится в распространенном пресс-службой сообщении.

30 июня в зарубежных СМИ появилась информация о том, что под автомобилями Пугачева в Лондоне найдены бомбы. Бывший сенатор подал заявление в Скотленд-Ярд, после чего вместе со своей гражданской супругой Александрой Толстой и тремя детьми был взят под круглосуточную охрану полиции.

В ноябре 2014 года Интерпол по требованию России объявил Пугачева в международный розыск, издав так называемый «красный ордер», подразумевающий немедленный арест человека в случае его обнаружения на территории любой из стран, входящих в Международную организацию уголовной полиции. Такой режим применяется при розыске особо опасных преступников.

В январе 2011 года Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Межпромбанка, основателем которого является Пугачев. Сенатору заочно предъявлено обвинение в растрате и присвоении 28 миллиардов рублей из активов кредитной организации. ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка 5 октября 2010-го, а 30 ноября того же года суд признал банк несостоятельным.

В 2011 году Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу из московского аэропорта Внуково и до сих пор находится за границей.

Пугачев был сенатором от Тувы с 2001 по 2011 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше