Оказавшийся под санкциями российский банк станет акционером SWIFT

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Находящийся под секторальными санкциями США и ЕС Россельхозбанк станет акционером SWIFT. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к наблюдательному совету кредитной организации.

Собеседник агентства пояснил, что SWIFT сочло банк «соответствующим квалификационным требованиям акционера» и в марте известило его о необходимости покупки 246 акций (0,2 процента от их числа) на 844 тысячи евро.

Правление банка и комитет по стратегии при набсовете одобрили покупку акций SWIFT, добавил источник. При этом было учтено, что в 2012 — 2014 годах система вернула Россельхозбанку 500 тысяч евро из общей суммы платежей банка сообществу за высокий трафик с другими российскими кредитными организациями.

Летом 2014 года Европарламент поднял вопрос об отключении России от SWIFT. Эта мера должна была усилить международные санкции против РФ, введенные из-за ситуации на Украине. В ответ на это SWIFT заявило о нарушении своих прав со стороны Европарламента.

В 2011 году Россельхозбанк был принят в SWIFT в качестве участника, не владеющего акциями. По итогам 2014 года банк занял третье место в России и 79-е в мире по объему трафика в данной системе.

Устав SWIFT предусматривает, что финансовая организация на стадии присоединения может не становиться совладельцем сообщества. При этом банк обязан участвовать в перераспределении акций, которое происходит раз в три года. Каждая страна получает количество паев, пропорциональное ее трафику в системе.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) было основано в 1973 году. Это кооперативное общество, предоставляющее авторизованную сеть обмена информацией между банками. Система объединяет 10 тысяч организаций из 209 стран, в том числе около 600 российских пользователей. С ее помощью банки и компании обмениваются информацией, например, передают платежные поручения и заключают сделки. Ежегодно через SWIFT проходят поручения более чем на 6 триллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше