В ДНР рассказали о «шитом белыми нитками» расследовании дела «Боинга»

На месте крушения

На месте крушения. Фото: Сергей Гриц / AP

Причины падения «Боинга» под Донецком уже известны, но Европа пока не заинтересована в их огласке, считает министр транспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики Семен Кузьменко. По его словам, истинные причины произошедшего не афишируют, поскольку «Украина должна оставаться в глазах международного сообщества "белой и пушистой"», передает РИА Новости.

«Я выезжал на место происшествия, видел пробоины в фюзеляже нетипичные, неестественные для зенитно-ракетного комплекса. Там, в принципе, все шито белыми нитками», — отметил Кузьменко.

Он заявил, что власти ДНР сделали все возможное для проведения объективного расследования. Кузьменко выразил мнение, что уже «на момент, когда еще грузили обломки самолета, на той стороне все уже прекрасно знали, кто и что сделал, поэтому заинтересованности в дальнейшем расследовании никакой не было».

Президент Украины Петр Порошенко в годовщину крушения «Боинга» выступил с обращением, в котором обвинил в катастрофе ополченцев. «Высокотехнологичное оружие, из которого был сбит самолет», по его словам, могло попасть в руки ополченцев только из России.

16 июля родственники погибших потребовали от Игоря Стрелкова (Гиркина) компенсации в размере 900 миллионов долларов. Иск был подан в Чикаго. В документе указывается, что самолет сбили ополченцы под командованием Стрелкова, и утверждается, что «он действовал с "благословения" Кремля».

14 июля Малайзия внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем «Боинге» на Украине. За создание трибунала выступают пять стран — Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина. Россия относится к этой идее скептически. Проект резолюции о трибунале Совбез ООН собирается рассмотреть 21 июля.

1 июля Совет безопасности Нидерландов завершил расследование катастрофы. Опубликовать полученные выводы планируется в первой половине октября 2015 года. В предварительном докладе комиссии по расследованию инцидента в сентябре 2014 года в Нидерландах говорится, что причиной падения самолета стало внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов».

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше