Президенту Латвии посоветовали перестать говорить по-русски

Раймонд Вейонис

Раймонд Вейонис. Фото: Оксана Джадан / РИА Новости

Глава комиссии по госязыку Латвии Андрей Вейсбергс потребовал от президента республики Раймонда Вейониса, чтобы тот говорил только на латышском, передает портал LSM.

«Мнение старой и, думаю, новой комиссии такое же — президенту следовало бы с латвийскими массмедиа общаться только по-латышски», — отметил он.

При избрании Вейонис заявлял, что продолжит разговаривать с прессой на том языке, на «котором к нему обращаются, — при условии, что он этот язык знает». И продолжал общаться с русскоязычными журналистами по-русски. Вейонис пояснял, что воспитан на сказках Пушкина, которые ему на ночь читала его мама, и владеет русским как родным.

Латышский истеблишмент также обсуждает необходимость переезда Вейониса в государственную резиденцию в Юрмале. В настоящее время глава Латвии живет в своей квартире в Огре.

Раймонд Вейонис, ранее занимавший пост министра обороны Латвии, 3 июня был избран президентом на четырехлетний срок. Его кандидатуру в ходе тайного голосования поддержали 55 депутатов парламента Латвии из 100. Для победы ему нужен был 51 голос. Конкурентами Вейониса были судья Европейского сообщества Эгилс Левитс, лидер оппозиционного Объединения регионов Латвии Мартиньш Бондарс и депутат от крупнейшей оппозиционной русскоязычной партии «Согласие» Сергей Долгополов.

Его предшественник Андрис Берзиньш официально вступил в должность 8 июля 2011 года. Он не участвовал в выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше