Глава «Евросети» пожаловался на трудности с ввозом смартфонов из-за санкций

Фото: Евгений Курсков / «Коммерсантъ»

Международные санкции затруднили поставки смартфонов и планшетов в Россию, поскольку французское страховое агентство Euler Hermes практически полностью прекратило работать с поставками электроники в cтрану. Об этом сообщил агентству Rambler глава ретейлера «Евросеть» Александр Малис.

«Они практически прекратили страховать грузы в Россию из-за убытков и санкций. Это создает некоторые сложности, потому что существует всего два экспортных агентства, которые страховали поставки электроники в Россию», — пояснил Малис.

Глава «Евросети» отметил, что сейчас партнеры ретейлера фактически вынуждены работать с одним страховщиком. «Каждая страховая имеет лимит. Например, одна имеет лимит 5 миллиардов рублей и вторая 5 миллиардов рублей, то есть раньше ты мог купить одновременно на 10 миллиардов рублей. Теперь одна компания ушла, и ты одновременно можешь купить только на 5 миллиардов», — объяснил Малис. По его словам, для решения данной проблемы ретейлерам приходится делать дополнительные банковские гарантии, что усложняет процесс закупки электроники. Масштаба сокращения закупок он не уточнил.

«Евросеть» — крупная сеть салонов связи, ретейлер электроники. С декабря 2012 года на паритетных началах контролируется «Вымпелкомом» и «Мегафоном» (по 25 процентов принадлежит самому «Мегафону» и его материнской компании Garsdale). В январе этого года «Евросеть» сообщала, что сумела полностью погасить чистый долг, который на 1 января 2014-го составлял около 5 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше