Доменико Дольче извинился за слова о суррогатном материнстве

Доменико Дольче

Доменико Дольче. Фото: Antonio Calanni / AP

Итальянский модельер Доменико Дольче извинился за свои резкие высказывания об усыновлении детей гей-парами и суррогатном материнстве. В интервью Vogue один из основателей модного дома Dolce&Gabbana признал, что сожалеет о сказанном.

«Я понял, что мои слова были неуместны, и я прошу прощения», — заявил он и подчеркнул, что не хотел никого обидеть.

Скандал вокруг Dolce&Gabbana разгорелся в марте 2015 года. В интервью итальянскому изданию Panorama дизайнеры назвали экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) неестественным, а также отметили, что считают неприемлемым использование гомосексуальными партнерами суррогатных матерей. «Никаких "синтетических" детей: жизнь должна быть естественной, не нужно искусственно вмешиваться в ход некоторых вещей», — говорили они.

В ответ на это британский певец Элтон Джон объявил итальянскому бренду бойкот и заявил, что не наденет ничего от Dolce&Gabbana. «Ваше архаичное мышление дико для наших дней, как и ваша мода», — написал артист на своей странице в Instagram, сопроводив пост хештегом #BoycottDolceGabbana.

К объявленному музыкантом бойкоту позднее присоединились певец Рики Мартин, который в августе 2008 года стал отцом двух мальчиков-близнецов от суррогатной матери, а также певица Кортни Лав и актер Эл Рокер.

Сами Дольче и Габбана до 2005 года были не только бизнес-партнерами, но и гомосексуальной парой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше