Роскосмос попросил на развитие космодромов 900 миллиардов рублей

Фото: Андрей Моргунов / РИА Новости

Роскосмос попросил выделить с 2016 по 2025 год около 900 миллиардов рублей на развитие космодромов. Из них 560 миллиардов должно пойти на строительство пусковых площадок на Восточном, а также развитие его инфраструктуры. Об этом рассказал глава Научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев, сообщает ТАСС.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на период с 2016 по 2025 год» предусмотрено, в частности, строительство пусковой площадки для ракеты «Ангара-А5» на космодроме Восточный. Как отметил Коптев, он не исключает секвестра Федеральной космической программы (ФКП) 2016-2025 годов.

«Мы не исключаем, что будет идти процесс дальнейшего сокращения бюджетных ассигнований и нам придется чем-то поступиться в этой части», — сказал он. Всего в рамках ФКП на 2016-2025 годы предусмотрено выделение из средств бюджета около 2,4 триллиона рублей.

Эти средства должны пойти помимо развития космодромов, в частности, на доработку ракет семейства «Ангара», создание нового пилотируемого корабля, а также организацию подготовки к пилотируемой миссии (при помощи ракеты «Ангара-А5В» в два этапа с интервалом в трое суток) космонавтов на Луну. Ранее сообщалось, что на ФКП 2016-2025 годов Роскосмос запросил 2 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше