Киев расторг соглашение о сотрудничестве с Москвой в оборонной сфере

Фото: Мария Плотникова / «Коммерсантъ»

Правительство Украины денонсировало соглашение с Россией о кооперации в сфере оборонной промышленности. Соответствующее решение было принято 26 августа. Текст постановления опубликован на портале украинского кабмина.

«Прекратить действие соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной отрасли промышленности», — говорится в документе.

На фоне прекращения сотрудничества в оборонной сфере с Москвой Киев наращивает военно-техническое сотрудничество с другими странами. 28 августа президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о военно-техническом сотрудничестве с рядом государств, список которых засекречен.

21 мая депутаты Верховной Рады проголосовали за денонсацию договора с Россией о военном сотрудничестве. Также парламентарии поддержали выход Украины из договоров о транзите российских военных в Молдавию, о взаимной охране секретной информации, о сотрудничестве в сфере военной разведки и о военных межгосударственных перевозках. 8 июня решения Рады своей подписью утвердил Порошенко.

Соглашение о производственной и научно-технической кооперации в оборонной сфере между Россией и Украиной было заключено 18 ноября 1993 года. Согласно одному из его положений, стороны обязались сохранять сложившиеся связи между предприятиями оборонной промышленности двух стран в области разработки и производства военной продукции, а также оказания услуг военного назначения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше