Мятежного таджикского генерала обвинили в госизмене и терроризме

Абдухалим Назарзод

Абдухалим Назарзод. Фото: RFE / RL

Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении бывшего замминистра обороны, генерал-майора Абдухалима Назарзоды и полковника министерства обороны Джунайдулло Умарова, сообщает РИА Новости.

Им инкриминируются преступления по статьям о терроризме, измене государству, организации экстремистского сообщества и диверсии, уточняет агентство.

В понедельник, 7 сентября, сотрудники правоохранительных органов Таджикистана задержали в Рамитском ущелье республики 14 сторонников бывшего замминистра. У них нашли автоматическое оружие, пулеметы, гранатомет, снайперскую винтовку и боеприпасы.

За день до этого президент страны Эмомали Рахмон сообщил о ликвидации четырех бойцов Назарзоды, пообещав завершить операцию по задержанию его сторонников в ближайшие дни. 5 сентября республиканские силовики отчитались об уничтожении 13 сторонников мятежного генерала и гибели девяти милиционеров.

По версии властей, 4 сентября сторонники Назарзоды совершили вооруженное нападение на здания ОВД в Вахдате и центрального аппарата министерства обороны республики, после чего скрылись в Рамитском ущелье, находящемся в 50 километрах от Душанбе. В тот же день генерал был отправлен в отставку.

По словам самого Назарзоды, нападения на объекты силовых ведомств республики были провокацией со стороны властей, целью которой являлась дискредитация сторонников Объединенной таджикской оппозиции и ее окончательное подавление.

В конце августа власти Таджикистана запретили деятельность Партии исламского возрождения — крупнейшей оппозиционной политической силы в республике. Численность сторонников организации составляет порядка 50 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше