Один из лидеров венесуэльской оппозиции получил почти 14 лет тюрьмы

Леопольдо Лопес

Леопольдо Лопес. Фото: Jorge Silva / Reuters

Один из лидеров венесуэльской оппозиции Леопольдо Лопес (Leopoldo Lopez) приговорен к тюремному заключению по обвинению в подстрекательстве к антиправительственным протестам 2014 года, в ходе которых погибли более 40 человек. Об этом сообщает Reuters.

44-летний Лопес будет отбывать наказание продолжительностью 13 лет 9 месяцев в военной тюрьме Рамо-Верде.

Оппозиция подвергла приговор резкой критике. Лидер оппозиционной коалиции Хесус Торреальба (Jesus Torrealba) заявил, что вердикт суда является «покушением на свободу и законность» и «провокацией против венесуэльского народа».

На освобождении Лопеса настаивают также ООН, правительство США и международные правозащитные организации.

Возмущенные сторонники Лопеса в престижных районах Каракаса вышли на акцию протеста в традиционной форме «кастрюльного марша», чтобы выразить свой гнев.

Лопес, принадлежащий к одной из богатейших элитных семей, является прямым потомком сестры героя войны за независимость Симона Боливара, а также первого президента Венесуэлы Кристобаля Мендеса. Лопес получил образование в США. До 2008 года политик возглавлял столичный район Чакао. В течение многих лет он был одним из самых видных фигур непримиримой оппозиции.

Как отмечается, высокое происхождение Лопеса и его конфронтационный стиль отталкивает от него некоторых умеренных оппозиционеров. В опубликованных сайтом WikiLeaks дипломатических депешах он характеризуется как «высокомерный, мстительный и властолюбивый», хотя при этом отмечаются его «устойчивая популярность, харизма и организаторский талант».

Критики Лопеса вспоминают его участие в попытке свергнуть ныне покойного президента Уго Чавеса в 2002 году во время попытки государственного переворота. Лопес помог тогда организовать незаконный арест одного из членов кабинета Чавеса.

В феврале прошлого года Лопес сдался полиции сам, когда руководство Венесуэлы обвинило его в организации массовых беспорядков, охвативших страну. Оппозиционер категорически отвергает все обвинения, заявляя, что дело против него является политическим.

С 2014 года в Венесуэле проходят антиправительственные выступления. Участники демонстраций выражают недовольство затяжным экономическим кризисом, ростом цен и нехваткой товаров первой необходимости, а также требуют политических изменений и выступают против преследования активистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше