Космический бюджет России сократят за счет пилотируемых программ

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Сокращение бюджета Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы произойдет в основном за счет перспективных пилотируемых программ. Секвестр ФКП может достигнуть 300 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в Роскосмосе.

«Глава Минфина настаивает на принятии бюджета ФКП 2016-2025 годов в объеме не более 1,4 триллиона рублей. Роскосмос отстаивает необходимость бюджета ФКП на уровне 1,7 триллиона. В ином случае речь пойдет о существенном сокращении программ в основном из сферы пилотируемой космонавтики», — сказал он.

Источник отметил, что в состоявшемся 12 ноября 2015 года при участии президента России Владимира Путина совещании в Сочи стороны не пришли к единому мнению по бюджету ФКП. Принятие решения по этому вопросу перенесено на 24 ноября, когда должно пройти совещание с участием главы Роскосмоса Игоря Комарова и министра финансов России Антона Силуанова.

В Сочи Путин назвал основные приоритеты космической политики России. Основной упор в них был сделан на создание и развертывание эффективной спутниковой группировки, спрос на которую должен найти место в экономике и социальной сферах России. О лунных программах на совещании 12 ноября не упоминалось.

В апреле 2015-го Роскосмос на ФКП 2016-2025 годы запрашивал более двух триллионов рублей. При таких объемах финансирования пилотируемый облет Луны был возможен в 2025-м, а высадка на спутнике — после 2030 года. Основные расходы в пилотируемой программе приходятся на развитие космодрома Восточный и разработку пилотируемого корабля.

В настоящее время Россия является единственной страной, в распоряжении которой имеются пилотируемые корабли «Союз», способные доставлять людей к Международной космической станции (МКС). Российский аппарат разработан и производится ракетно-космической корпорацией «Энергия» в подмосковном городе Королеве.

В ближайшие несколько лет астронавтов к МКС могут начать доставлять американские аппараты компаний Boeing и SpaceX. С ними НАСА заключило многомиллиардный контракт для строительства пилотируемых многоразовых космических кораблей Starliner и Dragon 2 соответственно. Общая стоимость работ по их созданию оценивается в 6,8 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше