Суд Грозного оштрафовал BMW на рекордную сумму

Фото: paultan.org

Районный суд Грозного обязал российского импортера BMW «БМВ Русланд Трейдинг» выплатить более 30 миллионов рублей покупателю за отказ расторгнуть договор купли-продажи из-за технической неисправности автомобиля. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Эта сумма стала рекордной в спорах автобизнеса с покупателями.

В 2011 году Яхита Садуллаева заключила договор о покупке автомобиля BMW 523i у группы компаний «Независимость». Спустя два месяца в машине обнаружилась техническая неисправность. Взявшая автомобиль в ремонт фирма обнаружила серьезный дефект в системе трансмиссии и указала на необходимость замены коробки передач. Садуллаева потребовала заменить ей машину на аналогичную, однако дилер вернул старый автомобиль с замененной коробкой передач.

Садуллаева посчитала, что ремонт был произведен без ее ведома и подала в суд, потребовав расторгнуть договор и выплатить ей 50 миллионов рублей.

Суд пришел к выводу, что ее автомобиль имел «существенный недостаток» и стоимость его устранения составляла более 10 процентов цены автомобиля. При этом срок устранения недостатка составил 63 дня, хотя по закону на это отведено не более 45 дней. В результате с импортера суд взыскал 1,1 миллиона рублей штрафа, 2,3 миллиона рублей стоимости автомобиля и 26,8 миллиона рублей в качестве пени за просрочку исполнения требования о замене товара на новый.

В BMW называют случившееся «потребительским экстремизмом», который может стать опасным прецедентом для всей отрасли. Российское подразделение компании намерено оспаривать решение суда.

Взыскание неустойки в размере 26,8 миллиона рублей противоречит сложившейся судебной практике, считает старший юрист юридической компании «Приоритет» Анна Лаврухина. По ее словам, неустойка должна быть соразмерной, не превышать сумму обязательства и не должна быть способом зарабатывания денег.

BMW AG — немецкий производитель автомобилей, мотоциклов и двигателей. Основан в 1916 году. Выпускает машины марок BMW, Mini и Rolls-Royce Motor Cars. Штаб-квартира находится в Мюнхене (Бавария).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше