Парламент Франции утвердил режим ЧП на три месяца

ЦиклТеракты в Париже

Фото: Panoramic / Zumapress / Global Look

Сенат Франции проголосовал за продление режима чрезвычайного положения в стране на три месяца. Об этом сообщает Associated Press.

Чрезвычайное положение расширяет полномочия полиции проводить аресты и обыски и позволяет властям запрещать движение людей и транспортных средств в определенное время и в определенных местах.

Ранее эту меру одобрила нижняя палата парламента Франции — Национальное собрание.

О введении режима ЧП объявил президент страны Франсуа Олланд сразу после террористических атак в ночь на 14 ноября. Тогда в Париже и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали 130 человек, более 350 пострадали.

Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва, еще один смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, а в концертном зале «Батаклан» террористы захватили заложников (двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма).

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России. 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud).

Еще несколько рейдов прошли в Брюсселе и его пригородах. Там задержали некоторых подозреваемых в причастности к терактам. Еще один возможный организатор нападений был задержан в Швеции 20 ноября. Им оказался 25-летний гражданин Ирака Мутар Мутанна Маджид (Mutar Muthanna Majid).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше