США заявили о наличии доказательств нарушения турецкой границы Су-24

Су-24

Су-24. Фото: Sergey Krivchikov / Transport Photo Images / Globallookpress

У США есть информация, что российский бомбардировщик Су-24 вторгся в воздушное пространство Турции перед тем, как был сбит, но сейчас необходимо сосредоточиться не на этом, а на деэскалации напряженности между Москвой и Анкарой. Об этом, как сообщает Reuters, заявила официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо.

На то, что Су-24 нарушил границу, как заявила Трюдо, указывают доказательства, предоставленные властями Турции, а также информация, полученная от американских источников. В то же время она не стала уточнять, над чьей территорией был сбит бомбардировщик, а также откуда были получены сведения о вторжении самолета в турецкое воздушное пространство.

Представитель Госдепа отметила, что США уважают право Турции на защиту своих границ, но сейчас необходимо снизить градус напряженности с обеих сторон. «Мы должны поддерживать диалог и добиться деэскалации», — сказала Трюдо.

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, в свою очередь, признал, что инцидент с Су-24 ставит под угрозу перспективы политического урегулирования сирийского конфликта, передает РИА Новости. При этом представитель Белого дома также призвал Москву и Анкару начать диалог и вновь повторил позицию Вашингтона, которая состоит в том, что Россия может играть «более конструктивную роль» в борьбе с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство».

24 ноября пара истребителей F-16 ВВС Турции атаковала и сбила российский бомбардировщик Су-24М, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. Один из пилотов погиб. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции, однако в Москве заявили, что бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии.

Президент России Владимир Путин назвал гибель Су-24 «ударом в спину со стороны пособников террористов». Лидеры Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Барак Обама в ходе телефонного разговора заявили о недопустимости повторения подобных инцидентов. В то же время американский лидер признал, что у Анкары было право защищать свое воздушное пространство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше