Завод Bosch-Siemens остановит производство из-за турецких комплектующих

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Завод Bosch-Siemens под Петербургом, производящий холодильники и стиральные машины, останавливает производство из-за отсутствия комплектующих. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с проблемами предприятия.

По словам источников, завод использует большое количество комплектующих из Турции, а с 23 ноября контейнеры с ними стоят на таможне.

В начале декабря завод остановил выпуск стиральных машин, с понедельника, 14 декабря, встанет сборка холодильников. Эту информацию подтвердил в эфире телеканала РБК председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. «9-го числа остановился завод по производству стиральных машин Bosch-Siemens, сегодня дорабатывает последнюю смену завод по производству холодильников», — заявил он.

Исполнительный директор представительства Американской торговой палаты в Санкт-Петербурга Мария Чернобровкина подтвердила, что проблема у петербургских заводов с турецкими комплектующими из-за дополнительных проверок таможни существует.

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции 28 ноября. Среди них значатся запрет на ввоз турецких продуктов в Россию (соответствующий список опубликован правительством 1 декабря), эмбарго на новые контракты с турецкими строительными компаниями, продажу туристических путевок в Турцию и ряд других мер. Под угрозой оказались проекты строительства газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую».

3 декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара подготовила комплекс ответных мер на экономические санкции России, не уточнив детали. В тот же день глава МИД республики Мевлют Чавушоглу сказал после встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым, что пока речь о контрсанкциях со стороны Анкары не идет.

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше