В Москве прокомментировали сообщения о смягчении позиции России по Асаду

Начало событий в новости Reuters узнал о наличии у России списка преемников Асада
Башар Асад

Башар Асад . Фото: Benoit Tessier / Reuters

Москва не изменила свои подходы к решению судьбы президента Сирии Башара Асада, заявил «Интерфаксу» замглавы МИД России Михаил Богданов. По всей видимости, так он отреагировал на материал Reuters, в котором британское агентство со ссылкой на западных дипломатов сообщило о смягчении российской позиции.

«Наша позиция — принципиальна, последовательна, она основана на принципе международного права и на тех договоренностях, которые есть. А договоренности следующие: политический процесс нужен, судьбу страны и руководства решает сирийский народ», — подчеркнул Богданов.

«Это вопрос сирийской компетенции — они должны вступить в переговоры и решать все это между собой», — добавил он.

Ранее 18 декабря Reuters, основываясь на словах своих источников, написал: «Россия ясно дала понять западным государствам, что у нее нет возражений против отставки президента Сирии Башара Асада в рамках процесса мирного урегулирования, смягчив свою публично высказываемую позицию о поддержке главы Сирии». По информации собеседников агентства, западные страны, Турция, Саудовская Аравия и другие неохотно согласились оставить нынешнего сирийского лидера у власти в течение переходного периода — этот компромисс открыл путь для изменения позиции России. При этом, как отметил один из дипломатов, у Москвы имеется список возможных преемников Асада.

Позднее в пятницу в Нью-Йорке пройдет третий раунд переговоров по урегулированию сирийского конфликта. В консультациях примут участие госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и десяток других министров. Предыдущая встреча состоялась в ноябре в Вене. На ней стороны договорились о том, что с января будущего года начнутся переговоры между нынешними властями Сирии и оппозицией, по итогам которых через полгода должно быть сформировано переходное правительство, а выборы пройдут через полтора года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше