Азербайджанские силовики обвинили оппозицию в нагнетании напряженности в стране

Протесты в Азербайджане

Протесты в Азербайджане. Кадр: видео RFE/RL's Azerbaijani Service

Правоохранительные органы Азербайджана обвинили участников несанкционированных акций в Сиазаньском и некоторых других районах республики в попытках дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Об этом сообщает азербайджанское издание 1news.az.

«Определенные деструктивные силы в Азербайджане пытаются использовать сложившуюся по объективным причинам сложную ситуацию в стране в своих политических целях и хотят добиться напряженности общественно-политической ситуации», — цитирует издание совместное заявление генпрокуратуры и МВД республики.

В нем отмечается, что акции в Сиазаньском, Лянкяранском, Физулинском, Агджабединском и Агсуинском районах были организованы активистами оппозиционных партий «Мусават» и Народного фронта Азербайджана.

По сообщению силовых структур, 13 января в Сиазаньском районе Азербайджана группой жителей было проведено несанкционированное шествие по центральному проспекту и улицам райцентра — города Сиазани. Полиция задержала 55 участников акции протеста, которым предъявлены обвинения в грубом нарушении общественного порядка, применении силы против полицейских и нанесении им телесных повреждений. Возбуждены уголовные дела.

В декабре 2015 года произошла резкая девальвация национальной валюты Азербайжана — маната, что привело к повышению цен на продукты питания. В начале 2016-го после введения новых правил, разрешающих продажу спиртного только при оплате кредитной картой, в торговых сетях Баку исчезли алкогольные напитки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше