«Правый сектор» потребовал от главного военного прокурора встать на колени

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Представители националистической организации «Правый сектор» (ПС) потребовали от главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, который назвал добровольческий корпус движения «незаконным вооруженным формированием», встать на колени или уйти в отставку. Об этом сообщает УНИАН.

«Господин Матиос должен после своих высказываний на коленях вымаливать прощение у бойцов “Правого сектора” или уйти в отставку», — заявила член «Добровольческого украинского корпуса» (ДУК) «Правого сектора» Дана Камлюк. Она добавила, что высказывания военного прокурора необоснованны, поскольку с юридической точки зрения в отношении боевиков нет ни одного уголовного производства и «никому не выдвинуто никаких подозрений».

Командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий отметил, что добровольческий корпус не нуждается в какой-то легализации, потому что он легализован, прежде всего, «в глазах людей». «Если бы мы были нелегальными, то никто бы не помогал нашим подразделениям», — добавил Стемпицкий.

Спикер ПС Алексей Бык потребовал от Матиоса признаться в профнепригодности и некомпетентности.

2 февраля Матиос назвал действующий в Донбассе корпус «Правого сектора» незаконным вооруженным формированием. Он напомнил, что ДУК ПС остался единственным военизированным формированием, которое не примкнуло ни к Вооруженным силам Украины, ни к Нацгвардии. Прокурор также осудил случаи нарушения сторонниками «Правого сектора» закона.

10 января на лыжном курорте Драгобрат в Закарпатской области Украины произошла массовая драка с применением оружия, в результате которой были ранены два охранника. По версии полиции, к конфликту причастны члены «Правого сектора». Пятеро участников инцидента были арестованы на два месяца.

11 июля 2015 года во время встречи в кафе в Мукачево (Закарпатская область) бойцы ПС открыли огонь по окружению депутата Верховной рады Михаила Ланьо, после чего обстреляли сотрудников милиции и сумели вырваться из окружения, покинув город. Президент Украины Петр Порошенко поручил разоружить и задержать боевиков. Позднее по подозрению в причастности к событиям в Мукачево были задержаны несколько активистов ПС.

«Правый сектор» — запрещенная в России экстремистская организация, возникшая на основе различных украинских националистических группировок. Боевики ПС участвовали в беспорядках во время Евромайдана, в боевых действиях в Донбассе, в так называемой энергетической и торговой блокаде Крыма. Имеет военное крыло — «Добровольческий украинский корпус» и политическое — партия «Правый сектор».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше