НАТО усилит воздушную и морскую группировку в Турции

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: Ye Pingfan / Xinhua / Globallookpress.com

НАТО предоставит дополнительные военные гарантии Турции, нарастив воздушную и морскую группировку в регионе. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

По словам Столтенберга, дополнительные гарантии для Турции были одобрены в конце прошлого года. К ним отнесено развертывание в регионе самолетов радиолокационного дозора (AWACS), усиление воздушного патрулирования, увеличение присутствия ВМС стран НАТО в Средиземном и Черном морях.

Также принято решение продлить пребывание в Турции части батарей зенитных комплексов Patriot.

Обстановка на Ближнем Востоке характеризуется нарастающим обострением отношений Москвы и Анкары из-за сбитого в Сирии российского бомбардировщика Су-24М. 4 февраля Россия обвинила Турцию в подготовке военного вторжения в Сирию, после чего 8 февраля начала крупную проверку боеготовности сил на юго-западном стратегическом направлении, охватившую Южный военный округ (с Черноморским флотом и Каспийской флотилией), а также ряд частей и соединений центрального подчинения.

В ответ на это турецкий премьер Ахмет Давуотоглу призвал оказать военную помощь жителям Алеппо. В данный момент в районе Алеппо идет масштабная операция сирийской армии и ее союзников из числа умеренных группировок и сил иранского Корпуса стражей исламской революции. Наступление ведется при активной поддержке с воздуха, которую оказывает российская авиабригада особого назначения, развернутая на сирийском аэродроме Хмеймим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше