Украинские радикалы перекрыли российским фурам проезд в Белоруссию

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В Ровненской области активисты Украинской народной самообороны (УНСО) заблокировали для российских фур проезд по трассе, которая ведет в Белоруссию. Об этом в воскресенье, 14 февраля, сообщает «Корреспондент.net».

Блокада грузовиков с российскими номерами, как утверждается в заявлении организации, началась на Ровненщине 12 февраля. По словам активистов, водители уже знают об этой акции, поэтому разворачиваются еще в Белоруссии.

Ранее в феврале блокировать фуры из России в Закарпатье начали бойцы «Правого сектора». Боевики, поддержанные местным губернатором Геннадием Москалем, потребовали от правительства и парламента запретить торговлю Украины с Россией. Однако 13 февраля, как сообщали в пресс-службе руководителя Закарпатской области, в регионе было разблокировано движение российских грузовиков.

Российские водители для доставки товаров в Европу начали пользоваться украинскими дорогами после того, как с 1 февраля прекратились грузовые автоперевозки между Россией и Польшей. Грузовое сообщение между двумя странами было остановлено, поскольку истекло действие разрешений на перевозки, которыми они обмениваются ежегодно. По новым условиям договориться пока не удалось. Сроки очередного раунда российско-польских переговоров еще не определены.

В настоящее время УНСО действует как общественная организация в составе «Правого сектора», деятельность которого запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше