В Австрии определились с ежедневными квотами на мигрантов

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Австрия ограничит ежедневный приток мигрантов в страну. Власти решили, что каждый день границу смогут пересекать не более 3,2 тысячи переселенцев. Об этом заявила глава МВД страны Йоханна Микль-Ляйтнер, передает Reuters.

По словам главы ведомства, в настоящее время через границу Австрии со стороны Словении каждый день прибывают около тысячи человек. 16 февраля на сайте австрийского МВД появилась информация о том, что Вена введет ежедневные квоты на переселенцев на границах с Италией, Словенией и Венгрией.

За 2015 год границы Австрии пересекли 700 тысяч человек. 90 тысяч из них подали прошение о предоставлении убежища в этой стране — в январе 2016 года Вена решила предоставить убежище 37,5 тысячам нуждающихся.

В прошлом году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 510 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по прогнозам ЕС — втрое.

В настоящее время погранконтроль на национальных границах в целях пресечения нелегальной миграции применяют Норвегия, Швеция, Дания, Германия, Франция, Мальта и Австрия. Вена объявила о возвращении такой практики 16 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше