«Трансаэро» решила расплатиться с сотрудниками мебелью и самолетом

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Обанкротившаяся авиакомпания «Трансаэро» предложила сотрудникам погасить задолженность по зарплате мебелью и офисной техникой, передает в четверг, 18 февраля, «Русская служба новостей»(РСН).

Один из бывших работников перевозчика Виталий Атаев-Трошин рассказал, что в списке предметов, которые компания готова отдать, числится один самолет. Впрочем, стоимость воздушного судна не указана, добавил он.

Приказ о компенсации задолженности по зарплатам имуществом «Трансаэро» подписан генеральным директором компании Александром Бурдиным. Как отмечает РСН, сотрудникам раздали формы, куда они могут вписать предметы, которые готовы забрать в качестве компенсации.

В феврале Генпрокуратура добилась погашения долгов по зарплате перед бывшими сотрудниками «Трансаэро» на сумму более 1,8 миллиарда рублей. В отношении авиакомпании возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства»).

«Трансаэро», являвшаяся второй по объему перевозок российской авиакомпанией, обанкротилась из-за высокой долговой нагрузки (более 250 миллиардов рублей, включая лизинговые платежи и 85 миллиардов задолженности банкам) на фоне падения спроса на перелеты. Перевозчик перешел под операционное управление «Аэрофлота» в начале сентября 2015 года, а с 26 октября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.

Пассажиров по купленным у «Трансаэро» билетам до середины декабря обслуживали другие авиакомпании (подавляющее большинство перевез «Аэрофлот»).

Часть авиапарка «Трансаэро» передадут «Аэрофлоту». Кроме того, крупнейшая по объему перевозок российская авиакомпания пообещала трудоустроить примерно половину персонала «Трансаэро» — 6 тысяч человек.

В настоящее время в судах находятся иски к обанкротившемуся перевозчику от кредиторов и контрагентов о взыскании долгов, часть из которых уже удовлетворена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше