WADA попросило допустить до ОИ рассказавшую о допинге в России легкоатлетку

Юлия Степанова

Юлия Степанова. Фото: Paul Zinken / DPA / ТАСС

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обратилось к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой предоставить российской бегунье Юлии Степановой разрешение на участие в Играх-2016. Об этом сообщается в официальном Twitter WADA. Степанова была одним из информаторов в фильме о допинге в России.

Президент WADA Крейг Риди также сообщил, что агентство окажет спортсменке финансовую поддержку. Вопрос о предоставлении Степановой разрешения будет рассмотрен IAAF на этой неделе. Под каким флагом будет выступать спортсменка в случае допуска до соревнований, неизвестно.

14 января сообщалось, что 29-летняя Степанова не попала в список кандидатов в сборную России по легкой атлетике на 2016 год.

В ночь на 7 марта немецкая телекомпания ARD показала третий фильм, в котором рассказывается о продолжении допинговых нарушений со стороны России. Две аналогичные картины были продемонстрированы 3 и 7 декабря 2014 года.

13 ноября 2015-го Совет IAAF приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации на неопределенный срок из-за участившихся случаев применения допинга. До сих пор неизвестно, смогут ли российские легкоатлеты принять участие в Олимпиаде-2016.

Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше