Ростехнадзор заявил об аварийном состоянии лифтов в столичных «Алых парусах»

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

Все лифты в столичном жилом комплексе «Алые паруса» изношены и находятся в аварийном состоянии. К таким выводам после проверки пришли специалисты Ростехнадзора. Об этом во вторник, 15 марта, сообщает ТАСС.

В акте надзорного ведомства отмечается, что в лифтах «выведены из строя электрические устройства безопасности, контролирующие обрыв тяговых элементов», некоторые подъемники не защищены от воздействия внешних факторов, в них не соблюдаются температурный и осветительный режимы.

«На канатоведущем шкиве и электродвигателях главных приводных лифтов демонтированы металлические ограждения, имеется консистентная смазка и грязь, не исключено спадание тяговых канатов с направляющих элементов, износ несущих канатов», — говорится в документе.

Также в ведомстве выявили, что пассажирские лифты использовались не по назначению, а чинили их лица, не имеющие для этого достаточной квалификации.

Производством работ в лифтовом хозяйстве занималась компания «Лифт гарант».

14 января в одной из высоток «Алых парусов» в районе Щукино погибла проживавшая там Ирина Володина. Женщина провалилась в шахту лифта с седьмого этажа. По данным СКР, причиной инцидента «стала техническая неисправность и разлом кабины» подъемника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше