Ученые раскрыли пищевые пристрастия неандертальцев

Фото: Bocherens

Ученые из Тюбингена (Германия) представили новое исследование, в котором рассматривается диета неандертальцев. Изучив изотопное соотношение в волокнах коллагена, который содержится в костях, найденных на территории Бельгии, антропологи пришли к выводу, что архаичные гоминины ели главным образом крупных травоядных — мамонтов и носорогов. Однако иногда в желудок неандертальцев попадала и растительная пища. Исследование представлено в журнале Quaternary International.

Профессор Эрве Бошрен (Hervé Bocherens) и его коллеги работали с находками из пещеры Гойе. Там обнаружили множество костей мамонтов, шерстистых носорогов, диких лошадей, зубров, пещерных медведей, львов и гиен, а также оленей. Неподалеку антропологи раскопали останки нескольких неандертальцев.

Оказалось, что диета древних родственников человека кардинально отличалась от диеты других хищников плейстоцена. Последние предпочитали относительно небольшую добычу — оленей, лошадей, степных зубров. Неандертальцы же ели крупных травоядных: мамонтов и носорогов.

При этом питались они не только мясом. Изотопное соотношение отдельных аминокислот в коллагене указало на то, что растительная пища составляла примерно 20 процентов всего рациона гоминин. «Мы впервые смогли точно определить долю растительной пищи в диете поздних неандертальцев», — подчеркивает Бошрен.

В 2014 году тот же коллектив исследователей определил, что первобытные охотники-кроманьонцы часто ели мясо мамонтов, но не делились им со своими собаками. Тогда Бошрен и его коллеги работали с костями, обнаруженными на стоянке Пржедмости (в окрестностях Брно, Чехия).

Рацион неандертальцев и хищников

Рацион неандертальцев и хищников

Изображение: Bocherens

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше