Госдеп пообещал сохранить санкции против России до возвращения Крыма Украине

Фото: J. Scott Applewhite / AP

В преддверии второй годовщины присоединения Крыма к России Госдепартамент США опубликовал на своем сайте заявление, в котором пообещал сохранить ограничительные меры в отношении Москвы.

«Мы не приемлем силовое перекраивание границ в XXI веке. Санкции, введенные в связи с ситуацией с Крымом, останутся до тех пор, пока продолжается оккупация. Мы вновь призываем Россию вернуть Крым Украине», — говорится в документе.

В заявлении также сообщается, что США не признают референдум от 16 марта 2014 года, по итогам которого полуостров вошел в состав России.

«Неправительственные организации и независимые СМИ выдавливают из Крыма, а международных наблюдателей не пускают на полуостров», — сообщается в документе.

15 марта помощник госсекретаря США Виктория Нуланд допустила введение новых санкций против России.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

После этого США и государства-члены ЕС, а вслед за ними и ряд других стран ввели против России несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись как индивидуальных физических и юридических лиц, так и целых секторов российской экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше